События Конкурс на эскиз медали к 75-летию 5-го Донского казачьего кавалерийского корпуса

cover photo

Конкурс на эскиз медали к 75-летию 5-го Донского казачьего кавалерийского корпуса

Всевеликое войско Донское приглашает к участию в конкурсе на эскиз медали к 75-летию 5-го Донского казачьего кавалерийского корпуса.

 

2017 год ознаменован 75-летием со дня образования прославленного казачьего соединения – 5-го гвардейского кавалерийского Донского Будапештского Краснознаменного казачьего корпуса, внёсшего героический вклад в славную победу Советской Армии в Великой Отечественной войне. Основу всех кавалерийских соединений корпуса составили казаки, уходившие на фронт целыми семьями. Десятки тысяч казаков, в том числе и те, кто был освобожден от службы по возрасту или по состоянию здоровья, добровольно шли в создаваемые казачьи полки народного ополчения и другие части.

 

Конкурс призван напомнить о роли донских казаков в сражениях Великой Отечественной войны, о ратных подвигах 5-го Донского казачьего кавалерийского корпуса, сохранить память о казаках-героях, побудить интерес подрастающего поколения к истории родной земли, привить любовь и уважение к Дону, семье.

 

Творческий конкурс по разработке памятной медали проводит войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское». Соответствующий приказ подписал Войсковой атаман казачий генерал Виктор Гончаров.

 

Учредителями и организаторами являются Исторический совет и Геральдическая комиссия Войска. 

 

Согласно Положению о Войсковом конкурсе к участию приглашаются представители казачьих обществ и все желающие. Авторам необходимо подготовить проект памятной медали и не позднее 1 мая 2017г. представить его по эл. почте: bespalmrost@mail.ru или mo-kazakidona@mail.ru, оформив соответствующую заявку.

 

Победителя конкурса выберут на заседании Геральдической комиссии и на Совете атаманов Войска.

Категория
Конкурсы
Администраторы события
ОКО Верхнеудинское

Подтвердившие участие