События I этап Кубка Бурятии по МТБ

cover photo

I этап Кубка Бурятии по МТБ

В районе Шаманских гор в пригороде Улан-Удэ состоятся первые в этом сезоне соревнования по горному велосипеду в Республике – первый этап Кубка Бурятии.

Организаторы стартов - Федерация горного велосипеда РБ и Федерация экстремальных видов спорта и путешествий РБ «Байкальский экстрим». Соревнования пройдут по дисциплине кросс-кантри и даунхил. Участникам стартов по кросс-кантри будет предложено девятикилометровое кольцо со сложным рельефом и с многочисленными крутыми спусками и подъёмами.

Для любителей скоростного спуска подготовлена одна из самых технически сложных трасс Прибайкалья «Чёрная вдова-2».

По Положению о соревнованиях предусмотрены следующие группы участников: «Элита», «Любители», «Девушки», «Ветераны», «Юниоры».

9 года назад

26 апреля в районе Шаманских гор в пригороде г. Улан-Удэ состоялись первые в этом сезоне соревнования по маунтинбайку, организаторами которых выступила Федерация горного велосипеда Республики Бурятия. На этот раз в стартах кросс-кантри и скоростного спуска приняли участие свыше пятидесяти любителей горного велосипеда не только из Улан-Удэ, а так же с Иркутска, Ангарска и Читы. Отличная, тёплая погода, хорошо подготовленные трассы и дружественная атмосфера соревнований, всё это способствовало вполне приличным результатам для начала сезона, которые показали лучшие райдеры со всего нашего региона.
    Первыми на старт первого этапа Кубка Бурятии вышли участники соревнований по кросс-кантри, которым предстояло проехать несколько десятикилометровых кругов не простой дистанции вокруг Шаманских гор. Победителем в самой престижной группе «Элита» стал иркутянин Александр Улитин (№8), который пролетел, лидируя все три круга, за 1 час 26 минут. Второй результат показал представитель улан-удэнского магазина «Триал-Спорт» Павел Войлошиков (№45, 1 час 40 минут 32 секунды), а третье, отстав от него всего одну секунду ангарчанин Максим Зразик (№14, 1:40:33). Самым стремительным среди ветеранов вновь стал улан-удэнец Илья Курышев (№2). Лучший результат среди любителей показал Красиков Денис (№44, 1:07:25), а самой быстрой девушкой на дистанции стала Юлия Бухальцева (№92).
    Особый интерес у зрителей вызвали зрелищные соревнования по скоростному спуску. И это не случайно, ведь в наших стартах принимал участие действующий обладатель Кубка России по даунхилу, райдер «Триал-Спорта», ангарчанин Владимир Пуляевский (№60). Конечно, соревноваться с Володей сложно, но кататься в компании с таким опытным спортсменом всегда почётно, интересно и полезно, особенно молодым ребятам. С первой попытки лидер показал лучшее время в квалификации, проехав трассу за 3 минуты 38 секунд. В финале Володя ещё немного улучшил своё время (3:37:13) и не оставил шансов на успех своим преследователям, заняв первое место. Второе место в квалификации и в финале занял улан-удэнец Глеб Шульга (№30, 4:01:15), третий результат показал ангарчанин Александр Дианов (№3, 4:06:90). Особо хочется отметить единственную девушку, участвующую в стартах. Аня Пушница из Ангарска (№57), показавшую вполне хорошее время в финале.
    Соревнования завершились. Все призёры и победители получили дипломы и призовые сертификаты от магазина «Триал-Спорт» и Центра туризма Бурятии и Байкала. МТБ-сезон в Прибайкалье благополучно открыт и теперь всех любителей маунтинбайка этим летом ожидают многочисленные старты, вело путешествия и покатушки. Следующий старт в Улан-Удэ состоится 31 мая в районе п. Восточный