Новости

Результаты турнира по национальной борьбе Бухэ Барилдаан прошедшего в Заиграевском районе в Шулутском дацане. 
Турнир посвященный празднику открытия и освящения Шулутского дацана "Гандан Даржалин",Заиграевский район, Республика Бурятия. 

Абсолютный Чемпионом этого турнира стал Цыбик Максаров и получил призы: Статуэтку Борца победителя Бухэ Барилдан производства Литейной Мастерской Эрхим Дархан Иволгинского дацана, денежное вознаграждение и так же получил путевку по святым местам Тибета , по тем местам где учились и жили Хамбо Лама Гоман дацана Агван Нима и так же другие учителя, выходцы с Шулутского дацана. 

Мужчины
вес 
свыше 75
1. Цыбик Максаров , Агинский дацан 
2. Омоктуев Баир , Иволгинский дацан
3. Базаров Вандан, Чесанский дацан
4. Мункодугаров Бато, Зугалайский дацан 
5. Гашинов Майдар, Шулутский дацан
6. Алдаров Аюр, Кижингинский дацан 
7. Цыбенов Валентин, дацан "Балдан Брэйбун" 
8. Цыренов Батор , Баргузинский дацан

75 кг. 
1. Раднаев Артем, Курумканский дацан
2. Цыбиков Вадим, Курумканский дацан
3. Табутаров Мунко, дацан "Балдан Брэйбун" 
4. Буянов Алдар, Баргузинский дацан
5. Намсараев Александр,Санагинский дацан
6. Аранзаев Алексей, Баргузинский дацан
7. Должитов Чингис, Агинский дацан
8. Цыренов Алексей, Баргузинский дацан

63 кг
1. Мантатов Алексей, Усть-Ордынский дацан 
2. Кишиктуев Зоригто, Иволгинский дацан
3. Цыренов Константин, Баргузинский дацан
4. Раднаев Хэшэкто , Шулутский дацан
5. Табутаров Буянто, дацан "Балдан Брэйбун" 
6. Агбанов Баир, Шулутский дацан
7. Раднаев Буянто, Шулутский дацан
8. Кокорин Николай, Анинский дацан

дети 2006 года 
1. Холодняк Игнат, Анинский дацан
2. Мункодугаров Санжи, Загустайский дацан
3. Банзарагцаев Сергей, Баргузинский дацан
4. Урбакшиев Батор,Курумканский дацан
5. Третьяков Владимир, Хамбын Хурээ
6. Бархалеев Намбар, Чесанский дацан
7. Дылыков Баярто, Иволгинский дацан
8. Дылыков Буянто, Иволгинский дацан

дети 
30 кг
1. Осоров Радна, Чесанский дацан
2. Дылыков Буянто, Иволгинский дацан
3. Рычков Павел, Шулутский дацан
4. Жигжитов Баяр, Сартул-Булагский дацан
5. Очиров Баян, Иволгинский дацан
6. Грузин Александр , Шулутский дацан
7. Дылыков Баярто, Иволгинский дацан
8. Багаев Алексей, Шулутский дацан

35 кг. 
1. Банзарагцаев Сергей, 
2. Мункуев Жаргал, Загустайский дацан
3. Цыдыпов Ринчин-Доржо , Чесанский дацан
4. Эльясов Руслан, Шулутский дацан
5. Базаров Ринчин, Чесанский дацан
6. Цыбиков Лубсан, Курумканский дацан
7. Будаев Вячеслав, Иволгинский дацан
8. Балданов Баясхалан, Шулутский дацан

40 кг. 
1. Цыренодоржиев Наран, Шулутский дацан
2. Занданов Аюр, Курумканский дацан
3. Банзарагцаев Владимир, Сартул-Булагский дацан
4. Дабаев Алексей, Шулутский дацан
5. Ванданов Данзан, Чесанский дацан
6. Тарабукин Александр, Шулутский дацан
7. Цыденов Цырен-Доржо , Шулутский дацан
8. Очиров Базыр, Иволгинский дацан

45 кг. 
1. Токтохоев Золто, Иволгинский дацан
2. Гомбоев Павел, Шулутский дацан
3. Куприянов Дмитрий, Чесанский дацан
4. Бархалеев Намбар, Чесанский дацан
5. Бальжиев Владимир, Иволгинский дацан
6. Хорочкин Николай, Шулутский дацан
7. Трофимов Егор, Шулутский дацан
8. Осоров Ринчин, Чесанский дацан

50 кг. 
1. Батуев Владимир, Тугнуйский дацан
2. Цыренжапов Булат, Кижингинский дацан
3. Потеев Александр, Чесанский дацан
4. Цырендашиев Цырен, Шулутский дацан
5. Ширабцынгуев Эрдэм, Зугалайский дацан
6. Хомяком Сергей, дацан "Балдан Брэйбун" 
7. Белобров Руслан, Шулутский дацан
8. Цырендашиев Гэсэр, Шулутский дацан

55 кг. 
1. Цыренжапов Дамдин, Кижингинский дацан, 
2. Доржиев Хэшэгто, Табангут-Ичетуйский дацан
3. Цыденжапов Батор, Кижингинский дацан
4. Бадмаев Жан, Шулутский дацан
5. Санжиев Аюр , Иволгинский дацан
6. Цыденов Денис, Кижингинский дацан
7. Волосатов Руслан, Шулутский дацан
8. Ихисеев Аюша, Шулутский дацан

60 кг. 
1. Батуев Бато, Шулутский дацан
2. Калашников Дмитрий, Шулутский дацан
3. Бадмаев Жан , Шулутский дацан
4. Грязнов Сергей, Шулутский дацан
5. Данзанов Арсалан, Шулутский дацан
6. Дашиев Чимит, Кижингинский дацан

65 кг. 
1. Буянтуев Бабасан, Атаган-Дырестуйский дацан
2. Цыренов Алексей, Баргузинский дацан
3. Ткачев Максим, Шулутский дацан
4. Батуев Бато, Сартул-Булагский дацан
5. Мельников Тимур, Шулутский дацан
6. Туруев Алдар, Шулутский дацан

свыше 65 кг. 
1. Должитов Чингис, Агинский дацан
2. Кухузиев Намжил, Иволгинский дацан
3. Васильев Михаил, Шулутский дацан
4. Гуруев Алдар, Шулутский дацан
5. Рычков Сергей, Шулутский дацан
6. Холодняк Игнат, Анинский дацан

11 сентября 2018 года в Кяхтинском районе близ села Шарагол в местности Отсон Хаан на родине I-го Пандито Хамбо ламы Дамба Даржа Заяева и II-го Пандито Хамбо Ламы Содномпил Хетырхеева ,проведут молебен на бурятском языке, молебен почитания Божества Очирвани. Это место является энергетически очень сильным местом и святым для Буддистов России.

После молебна состоятся соревнования по национальной борьбе "Бухэ Барилдан" 

Призы на Отсон хане

Призы по национальной борьбе "Бухэ Барилдан" 
Дети :
10 весовых категорий среди детей,включительно детей 2006 года. 

I место - 3 овцы (30 овец) 
II место - 2 овцы ( 20 овец )
III - 1 овца (10 овец) 
Итог: 60 овец

взрослые:
3 весовые категории 

I место - 10 овец (30)
II место - 7 овец (21) 
III - 5 овец ( 15).
Итог: 66 овец 

Розыгрывается 126 овец Бурятской породы.
Дети в возрасте 12 лет 2005 года дети призы будут отдельно дополнительно. 

Все спонсора овец являются участниками проекта "Социальная отара" и уже начали поддерживать спорт в полной мере возможности. Мы гордимся такими людьми, кто поддерживает спорт, поддерживает крепкий дух и здоровье будущего нашего народа, через спорт.

Как говорит Хамбо Лама Дамба Аюшеев -" Для нас важны национальные виды спорта - борьба , стрельба из лука, и конные скачки. На них держатся здоровье , гордость, и самоуважение народа.Национальные виды спорта обьединяют людей. 
Бурятская национальная борьба - это одна из опор нашего народа. ".

22 апреля  прошёл международный турнир по национальной борьбе "Бухэ Барилдаан", посвященный Богине Белая Тара – Сагаан Дара Эхэ – покровительнице Высших Иерархов России, турнир за здравие и благополучие Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. 

ЧЕМПИОНЫ И ПРИЗЕРЫ
30 кг
I м – Бороев Зоригто, Кижингинский дацан
II м – Бадлуев Дамдин, Курумканский дацан
III м – Эрдынеев Пурбо,Кижингинский дацан
IV м – Гунжапов Жалсан, Сартул-Булагский дацан
V м – Бадмацыренов Сультим, Загустайский дацан
VI м – Чимитов Этигэл , Иволгинский дацан
VII м -  Домиев Булат, Табангут-Ичетуйский дацан
VIII м – Шадапов Эдик, Иволгинский дацан
IХ м – Цыдыпов Ринчин-Доржо, Чесанский дацан
Х м – Цыденов Александр, Атаганский дацан
ХI м – Содномов Сансар, Загустайский дацан
ХII м – Биликтуев Бэликто, Курумканский дацан
ХIII м – Дашиев Содном, Чесанский дацан
ХIV м – Цыденов Намсара, Гэгэтуйский дацан
ХV м - Мунхтуг Амгалан, Монголия
ХVI м – Аганаев Руслан, Улан-Удэнский "Хамбын Сумэ".

35 кг
I м – Шагдуров Баир,Санагинский дацан
II м – Томитов Андрей, дацан "Балдан Брэйбун"
III м – Цыденов Тамир,Кижингинский дацан
IV м – Жалсанов Мэргэн, Кижингинский дацан
V м – Жигарев Максим, Курумканский дацан
VI м – Шагдуров Даша , Санагинский дацан
VII м – Цыцеронов Доржи, Иволгинский дацан
VIII м – Бидагаров Ардан , Кижингинский дацан
IХ м – Цыдендашиев Данил, Иволгинский дацан
Х м – Цыренов Даба, Цээжэ-Бургултайский дацан
ХI м – Эрдынеев Дмитрий, Курумканский дацан
ХII м – Моисеев Сергей, Балдан-Брэйбун
ХIII м – Шагдуров Владик, Иволгинский дацан
ХIV м – Батомункуев Фарид, Балдан-Брэйбун
ХV м - Намсараев Владимир, Гэгэтуйский дацан
ХVI м – Суханов Максим,Улан-Удэнский дацан "Хамбын-Сумэ"

40 кг
I м – Мункуев Чингис, дацан "Балдан-Брэйбун"
II м – Пилданов Игорь,Баргузинский дацан
III м – Гонжапов Бэлигто, Кижингинский дацан
IV м – Мадуев Александр,Агинский дацан
V м – Аюшеев Евгений, Цээжэ-Бургалтайский дацан
VI м – Мужанов Алексей,Баргузинский дацан
VII м - Банзаракцаев Вова,Цээжэ-Бургалтайский дацан
VIII м – Очиров Баирмунко, Баргузинский дацан
IХ м–Банзаракцаев Сергей, Цээжэ-Бургултайский дацан
Х м – Галданов Хэшэкто, Санагинский дацан
ХI м – Цынгунов Сергей, дацан "Балдан-Брэйбун"
ХII м – Нимаев Бэлигто, Тугнуйский дацан
ХIII м –Мункуев Баян, Чесанский дацан
ХIV м – Баранников Бато, Тугнуйский дацан
ХV м – Брылев Денис, Шулутский дацан
ХVI м – Бубеев Вячеслав, Баргузинский дацан

45 кг
I м – Иванов Владимир, Усть-Ордынский дацан
II м – Полежаев Олег, дацан "Балдан-Брэйбун"
III м – Пренглаев Владимир,Санагинский дацан
IV м – Бальжиев Тимур, Загустайский дацан
V м – Бахутов Бэлигто, Санагинский дацан
VI м – Халзанов Арсалан, Загустайский дацан
VII м -  Намсараев Ким, дацан "Балдан-Брэйбун".
VIII м – Потеев Александр, Чесанский дацан
IХ м – Баторов Гуржап, Окинский дацан
Х м – Чимитов Аюша, Эгитуский дацан
ХI м – Суворов Сергей, Эгитуйский дацан
ХII м – Баяндуев Баир, Баргузинский дацан
ХIII м – Раднаев Аюша, Гэгэтуйский дацан
ХIV м – Арабжаев Алдар, Гэгэтуйский дацан
ХV м – Очиров Цырен, Атаганский дацан
ХVI м –Отто Даниил, Байкальский дацан

50 кг
I м – Долсонов Александр, Санагинский дацан
II м – Багинов Базар, Кижингинский дацан
III м – Батуев Руслан , Кижингинский дацан
IV м – Будаев Зоригто, Эгитуйский дацан
V м – Шойжинимаев Алдар, Кижингинский дацан
VI м – Бадматаров Вадим , дацан "Балдан-Брэйбун".
VII м -  Цыдыпов Аюр, Цээжэ-Бургалтайский дацан
VIII м – Цыденов Денис, Кижингинсикй дацан
IХ м – Доржиев Илья, Баргузинский дацан
Х м – Найданов Евгений, дацан "Балдан-Брэйбун".
ХI м – Эрдыние Батор, Курумканский дацан
ХII м – Цыренов Доржо, Эгитуский дацан
ХIII м – Кишиктув Агван, Иволгинский дацан
ХIV м – Цыренжапов Булат, Кижингинский дацан
ХV м – Андренов Баир, Кижингинский дацан
ХVI м –Мункоев Максим, Иройский дацан

55 кг
I м – Доржиев Аюша, Санагинский дацан
II м – Тугульдуров Андрей, дацан "Балдан-Брэйбун".
III м – Гармаев Стас , Цээжэ-Бургалтайский дацан
IV м – Николаев Чингис, Санагинский дацан
V м – Шохонов Доржо, Кыренский дацан
VI м – Норбоев Бэлигто, Санагинский дацан
VII м – Бубеев Станислав, Курумканский дацан
VIII м – Доржиев Энхэ-Булат, Табангут-Ичетуйский дацан 
IХ м – Пучков Сергей, Курумканский дацан
Х м – Мункуев Батор, Цээжэ-Бургалтайский дацан
ХI м – Доблаев Этигэл, Кижингинский дацан
ХII м – Самбуев Аюр, Санагинский дацан
ХIII м – Григорьев Артем, Эгитуйский дацан
ХIV м – Нимаев Гуржап, Курумканский дацан
ХV м – Волосатов Назар, Загустайский дацан
ХVI м – Шаракчинов Алдар, Гэгэтуйский дацан

60 кг
I м – Буянтуев Бавасан, Атаганский дацан
II м – Ринчинов Владимир , дацан "Балдан-Брэйбун".
III м – Кривошеев Максим, Анинский дацан
IV м – Будаев Эрдэни, Санагинский дацан
V м – Доржиев Евгений,Табангут-Ичетуйский дацан.
VI м – Пренглаев Цырен, Санагинский дацан
VII м – Батуев Борис, Цээжэ-Бургалтайский дацан
VIII м – Соковиков Никита, дацан "Балдан-Брэйбун".
IХ м – Цыбенов Юрий , дацан "Балдан-Брэйбун"
Х м – Дулмаев Батор, Санагинский дацан
ХI м – Цыдыпов Тамир, Сартул-Булагский дацан
ХII м – Цыбенов Мэргэн, Агинский дацан
ХIII м – Степанов Илья , Эгитуйский дацан
ХIV м – Ринчинов Александр, Баргузинский дацан
ХV м – Будаев Бальжинима , дацан "Балдан-Брэйбун".
ХVI м – Бадмаев Солбон, Иволгинский дацан

65 кг
I м – Кишиктуев Зоригто, Иволгинский дацан
II м – Очиров Александр, Цээжэ-Бургалтайский дацан.
III м – Батжаргал Моргод Эрдэн , Монголия
IV м – Тапхареев Игорь , Усть-Ордынский дацан
V м – Манжиханов Степан , Нукутский дацан
VI м – Цыденов Данир , Эгитуйский дацан
VII м – Батомункуев Сергей , Кижингинский дацан
VIII м – Бадеев Александр , Усть-Ордынский
IХ м – Цыбиков Булат, Цолгинский дацан
Х м – Цыденов Цыден , Эгитуйский дацан
ХI м – Ухинов Галсан, дацан "Балдан-Брэйбун".
ХII м – Гармаев Сандан, Бургалтайский дацан
ХIII м – Балданов Баян , Эгитуйский дацан
ХIV м – Упхоев Игорь , Аларский дацан
ХV м – Наважап Кан-Демир , Монголия
ХVI м – Тугаринов Матвей , Бургалтайский дацан

Свыше 65 кг
I м – Цэдэнбальжир Баярсайхан , Монголия
II м – Батуев Зоригто, дацан "Балдан-Брэйбун"
III м – Михайлов Эрдэни , Кижингинский дацан
IV м – Санжиев Айдар , Загустайский дацан
V м – Батсух Цогт , Монголия
VI м – Дышенов Алдар , Кижингинский дацан
VII м – Толстихин Александр , Загустайский дацан
VIII м – Цыдыпов Данзан, Чесанский дацан
IХ м – Ринчинимаев Жаргал, Анинский дацан
Х м – Харханов Владимир, Усть-Ордынский дацан
ХI м – Сукуев Алекс, Гэгэтуйский дацан
ХII м – Бямбдорж Билгунтук , Монголия
ХIII м – Гладких Артем , дацан "Балдан-Брэйбун"
ХIV м – Егоров Дмитрий , Кижингинский дацан
ХV м – Батомункуев Баир, Эгитинский дацан
ХVI м – Шангин Артем , дацан "Балдан-Брэйбун".

Юноши 2006 г.р.
I м – Моисеев Баин, Эгитуйский дацан
II м – Банзаракцаев Сергей , Цээжэ-Бургалтайский дацан
III м – Дондоков Тумэн , Табангут-Ичетуйский дацан
IV м – Тогочиев Содном , Загустайский дацан
V м – Гылыков Алдар , Кижингинский дацан
VI м – Зарубин Вадим , Улан-Удэнский "Хамбын Сумэ".

VII м – Воронин Кирилл, Курумканский дацан
VIII м – Огзонов Иннокентий , Байкальский дацан
IХ м – Холодняк Игнат , Анинский дацан
Х м – Цицеронов Доржи , Иволгинский дацан
ХI м – Заманов Иван , Улан-Удэнский "Хамбын Сумэ".

ХII м – Ринчино Алдар, Курумканский дацан
ХIII м – Дашибалов Майдар , Чесанский дацан
ХIV м – Жалсанов Цырен , Сартул-Булагский дацан
ХV м – Бархалеев Намбар, Кижингинский дацан
ХVI м – Цыденов Амарсана , Цээжэ-Бургалтайский дацан 

мужчины

63 кг
I м – Монтоев Алексей , Баргузинский дацан 
II м – Цыренов Константин, Баргузинский дацан
III м – Ульзетуев Зорикто, Цээжэ-Бургалтайский дацан
IV м – Раднаев Буянто, Иволгинский дацан
V м – Гармаев Тамир, Зугалайский дацан 
VI м – Раднаев Буянто, Иволгинский дацан 
VII м – Бадмаев Пончик, дацан "Балдан-Брэйбун".
VIII м – Мантатов Алексей ,Усть-Ордынский дацан.

75 кг
I м – Раднаев Артем, Курумканский дацан.
II м – Шарастепанов Даша, Окинский дацан.
III м – Гомбоев Баясхалан, Улан-Удэнский "Хамбын Сумэ".

IV м – Бямбасурэн Бат-Эрдэнэ , Моголия
V м – Даржаа Айдын Тыва
VI м – Манзаров Александр , Хойморский дацан.
VII м – Ондар Анатолий, Республика Тыва
VIII м – Банзаракцаев Виктор , дацан "Балдан-Брэйбун".

Свыше 75 кг
I м – Максаров Цыбик, Агинский дацан.
II м – Анищик Алексей, Тамчинский дацан.
III м – Жимбеев Баин, Кижингинский дацан.
IV м – Ухинов Чингис, дацан "Балдан-Брэйбун".
V м – Хобраков Артур, Курумканский дацан.
VI м – Самеев Эрдэм ,Усть-Ордынский дацан.
VII м – Цыренов Батор, Баргузинский дацан.
VIII м – Базаров Баясхалан, Курумканский дацан.


Главный судья                                                             Дагбаев Б.В.
Секретарь                                                                      Батуев А.Ц.

22 апреля 2018 года в  г.Улан-Удэ состоится международный турнир по национальной борьбе "Бухэ Барилдаан", посвященный Богине Белая Тара – Сагаан Дара Эхэ – покровительнице Высших Иерархов России, турнир за здравие и благополучие Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Организаторы турнира: Буддийская традиционная Сангхи России, Правительство Республики Бурятия, Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия, Муниципальные образования( районы и главы районов) Республики Бурятия 

Это честь для борцов, бороться в честь Президента Российской Федерации.

Турнир является одним из самых красивых турниров года по национальной борьбе. Ведь именно на этом турнире собирается наибольшее количество спортсменов и идут жёсткие схватки между борцами всех возрастов.
Профессионалы отмечают что национальная борьба поднялась на высокий уровень. Мы можем наблюдать это из Видео на YouTube прошлых лет и нынешних соревнований. Уровень совершенно другой, броски отработаны до точности , так же отмечают , что борцов становится намного больше по сравнению с прошлыми годами. Самый массовый и любимый спорт Бурятии остается и будет Национальная борьба «Бухэ Барилдан» .

Ожидается приезд сборных команд из Забайкальского края, Иркутской области, Республик Саха (Якутия), Тыва, Хакасия и Монголии. Всего в турнире примут участие более 1000 участников . 
Турнир проводится с 2007 года под эгидой Буддийской традиционной Сангхи России, под личным патронажем XXIV Пандито Хамбо Ламы Дамба Аюшеева, при поддержке Правительства Республики Бурятия и Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия. 

Всего в турнире примут участие около 1000 борцов. Это юноши 2002 г.р. и младше весовых категорий: 30,35,40,45,50,55,60,65,свыше 65 килограммов, мужчины в весе 63,75 и свыше 75 килограммов.

Соревнования проводятся по олимпийской системе. По правилам бурятской борьбы каждый участник должен иметь два кушака красного и синего цветов. Обязательно на ковер выходить в шуудаке или в шортах, с завязанными кушаками, в национальном головном уборе. В этом году борцы будут бороться босиком. Мужчины борются 5 минут, юноши – 3 минуты. В случае ничьей борцы продолжают борьбу на кушаках до победного завершения.

Все победители и призеры соревнования будут награждены оригинальными медалями, дипломами, денежными призами, а также победителям юношеского турнира в каждой весовой категории будут подарены необычные призы. 
Турнир начнется 22 апреля в 10:00 ч. Торжественное открытие в 15..00 ч.

Как и в прошлом году состоится прямая трансляция турнира по борьбе бухэ барилдаан на сайте: http://sangharussia.ru. 

Любители бурятской борьбы всего мира получат возможность увидеть соревнования в режиме онлайн на YouTube, ссылку мы дадим перед самими соревнованиями. 

Внимание!
Во время соревнований пройдет розыгрыш «Счастливый билет»
Не останутся без внимания и многочисленные зрители, болельщики соревнований. Купленный ими счастливый билет может оказаться счастливым, и они смогут получить ценные призы:список призов напишем позже. 
Вход на соревнования свободный. 
Счастливые билеты продаются на кассе.

Для справки: В ноябре 1741 г., взойдя на трон, дочь великого Петра Елизавета Петровна одним из первых своих Указов признала буддизм официально существующим на территории Российской империи, узаконив существование 11 бурятских дацанов и, предоставив широкие права служившим при них 150 Ламам.
В 1764 году Екатерина II своим Высочайшим Указом утвердила новый государственный пост – пост Пандито Хамбо ламы, Главы традиционного буддизма России, заложив этим самым основы иерархической системы Российского буддийского духовенства.
Екатерина Великая даровала этот пост основателю первого бурятского дацана – Цонгольского дацана «Балдан Брэйбун», Ширээтэ ламе Дамба Даржа Заяеву.
В 1766 году императрицы Елизавета Петровны и Екатерина Великая бурятским буддийским духовенством и верующими были признаны Защитниками Буддизма и тем самым заложена традиция особого почитания глав Российского государства.

16 марта 2018 г. в зале Кижингинской ДЮСШ прошли соревнования по бурятской борьбе и гиревому спорту, посвященному празднику Белого месяца «Сагаалха -2018». На открытии турнира участников поприветствовали глава МО «Кижингинский район» Г.З.Лхасаранов, председатель райсовета Д.Б.Бадмаев, шэрээтэ Кижингинского дацана Гармажап ламахай, председатель Комитета по социальной политике И.И.Эрдынеева. 
Победители по гиревому спорту: 
до 70 кг 
1. Дугарцыренов Дугар 
2. Бурлаков Андрей 
3. Дышенов Алдар 
4. Жамбалов Пурбо 
до 80 кг 
1. Дондоков Аюр 
2. Манзаев Дугар 
3. Норбоев Максар 
4. Аюшеев Аюша 
свыше 80 кг 
1. Баярон Болот 
2. Шагдаров Баясхалан 
3. Гомбоев Батор 

Главный судья соревнований: Баярон Б.Ц. 

Победители по бурятской борьбе: 
25 кг 
1. Батуев Санжи Эдэрмыг 
2. Дондоков Цырен Кижинга 
3. Аюшеев Сантир Могсохон 
30 кг 
1. Эрдынеев Пурбо Эдэрмыг 
2. Нимаев Зоригто Кижинга 
3. Осоров Радна Загустай 
35 кг 
1. Ринчинов Булат Чесан 
2. Жалсанов Мэргэн Кижинга 
3. Цыденов Тамир Кижинга 
40 кг 
1. Борисов Алеша Загустай 
2. Осоров Ринчин Загустай 
3. Мункуев Баян Загустай 
45 кг 
1. Нагуслаев Амгалан Кижинга 
2. Бальжиров Жамсо Могсохон 
3. Нимаев Жамбал Чесан 
50 кг 
1. Батуев Руслан Кижинга 
2. Цыденжапов батор Могсохон 
3. Шойжинимаев Алдар Кижинга 
55 кг 
1. Потеев Лопсон Загустай 
2. Бурлаков Андрей Кижинга 
3. Санданов Намжил Кижинга 
60 кг 
1. Жамбалов Пурбо Кижинга 
2. Очиров Баян Кижинга 
3. Гунзынов Жаргал Кижинга 
Свыше 60 кг 
1. Дышенов Алдар Кижинга 
2. Дугарцыренов Дугар Кижинга 
3. Чимитов Алдар Загустай 
63 кг 
1. Цыденжапов Номто Могсохон 
2. Бурлаков Андрей Кижинга 
3. Дугарцыренов Дугар Кижинга 
75 кг 
1. Дондоков Аюр Могсохон 
2. Аюшеев Аюша Могсохон 
3. Дышенов Алдар Кижинга 

Абсолютному чемпиону «Сагаалха-2018» по бурятской борьбе Дондокову Аюру с.Могсохон вручил приз «Валух» начальник управления сельского хозяйства «Кижингинского района» С.Ц.Будаев 

Главный судья соревнований: Базарон Б.В. 
Секретарь: Рыгзенов С.В.

8 марта   в  МУП КСК  «Дружба» Улан-Удэ прошёл турнир по национальной бурятской  борьбе "Бухэ Барилдан" на призы Буддийской традиционной Сангхи России в честь праздника Сагаалха 2018 . 

Юноши 30 кг

1. Гомбоев Аюр Баргузинский дацан

2. Эрдынеев Пурбо Кижингинский дацан

3. Бороев Зоригто Кижингинский дацан

4. Шарапов Аюр Иволгинский дацан

5. Санжиев Ананда Санагинский дацан

6. Найданов Алдар Бултумурский дацан

7. Машанов Галсан Атаганский дацан

8. Цыденов Намсарай Гэгэтуйский дацан

Юноши 35 кг

1. Аюшеев Евгений Санагинский дацан

2. Чимитов Артем Загустайский дацан

3. Шагдуров Баир Санагинский дацан

4. Лубсанов Бато Загустайский дацан

5. Банзаракцаев Сергей Цээжэ-Бургултайский дацан

6. Осоров Ринчин Чесанский дацан

7. Бадмаев Руслан Табангут-Ичетуйский дацан

8. Надмитов Алексей Атаганский дацан

Юноши 40 кг

1. Пилданов Игорь Баргузинский дацан

2. Мужанов Алексей Баргузинский дацан

3. Мункуев Чингис дацан Балдан-Брэйбун

4. Борисов Алексей Чесанский дацан

5. Фомин Евгений дацан Балдан-Брэйбун

6. Сампилов Заян Бултумурский дацан

7. Брылев Денис Шулутский дацан

8. Токтохоев Золто Иволгинский дацан

Юноши 45 кг

1. Халзанов Арсалан Загустайский дацан

2. Пренглаев Владимир Санагинский район

3. Ринчинов Ринчин Баргузинский дацан

4. Бальжиев Тимур Загустайский дацан

5. Баяндуев Баир Баргузинский дацан

6. Арабжаев Алдар Гэгэтуйский дацан

7. Аюров Намсарай Курумканский дацан

8. Дмитриев Тамир Курумканский дацан

Юноши 50 кг

1. Николаев Чингис Санагинский дацан

2. Долсонов Александр Санагинский дацан

3. Рабданов Эрдэни Кижингинский дацан

4. Шойжинимаев Алдар Кижингинский дацан

5. Цыденов Эрдэм Курумканский дацан

6. Жамсаранов Никита Загустайский дацан

7. Пунсыков Мэргэн Кижингинский дацан

8. Доржиев Илья Баргузинский дацан

Юноши 55 кг

1. Доржиев Зоригто Чесанский дацан

2. Ишеев Лубсан дацан Балдан-Брэйбун

3. Доржиев Энхэ-Булат Табангут-Ичетуйский дацан

4. Цыренжапов Дамдин Кижингинский дацан

5. Батуев Бато Сартуул-Булагский дацан

6. Цыренжапов Жмбал Эгитуйский дацан

7. Цыдемпилов Тамир Санагинский дацан

8. Гарев Николай Эгитуйский дацан

Юноши 60 кг

1. Буянтуев Бавасан Атаганский дацан

2. Кривошеев Максим Анинский дацан

3. Базаров Бальжинима Эгитуйский дацан

4. Бадмаев Этигэл Анинский дацан

5. Жамбалов Пурбо Кижингинский дацан

6. Упкоев Игорь Аларский дацан

7. Гармаев Стас Цээжэ-Бургултайский дацан

8. Доржиев Евгений Табангут-Ичетуйский дацан

Юноши 65 кг

1. Гармаев Сандан Цээжэ-Бургултайский дацан

2. Будожапов Баир Анинский дацан

3. Батомункуев Сергей Кижингинский дацан

4. Нимаев Очир Тугнуйский дацан

5. Карпушкеев Цырен Сартул-Булагский дацан

6. Цыбиков Сандан Анинский дацан

7. Батуев Дмитрий Эгитуйский дацан

8. Галданов Намжил Загустайский дацан

Юноши свыше 65 кг

1. Шадапов Буянто Курумканский дацан

2. Надмитцыренов Аюр Курумканский дацан

3. Бямбасурэн Монголия

4. Зандынов Володя Усть-Ордынский дацан

5. Ганхулэг Монголия

6. Гармаев Роман Санагинский дацан

7. Ширеторов Кирилл Курумканский дацан

8. Очиров Саша Цээжэ-Бургултайский дацан

Мужчины 63 кг

1. Монтоев Алексей Баргузинский дацан

2. Гармаев Евгений Сартул-Булагский дацан

3. Ульзетуев Зорикто Цээжэ-Бургултайский дацан

4. Баясхолонов Булат Тамчинский дацан

5. Данжалов Денис Санагинский дацан

6. Дармаев Игорь Иволгинский дацан

7. Цырендоржиев Дамба Тугнуйский дацан

8. Раднаев Буянто Иволгинский дацан

Мужчины 75 кг

1. Биликтуев Арсалан Курумканский дацан

2. Раднаев Артем Курумканский дацан

3. Гомбоев Баясхалан дацан Хамбын-Хурэ

4. Даржаа Айдын Тыва

5. Григорьев Александр Атаганский дацан

6. Раднаев Алексей Курумканский дацан

7. Банзаракцаев Бато-Жаргал Сартуул Булагский дацан 

Мужчины свыше 75 кг

1. Максаров Цыбик Агинский дацан 

2. Гончиктапхай Монголия

3. Базаров Баясхалан Курумканский дацан

4. Бадмаев Мунко Эгитуйский дацан

5. Санжеев Ринчин Цээжэ-Бургултайский дацан

6. Самеев Эрдэм Усть-Ордынский дацан

7. Баянмунх Монголия

8. Михайлов Эрдэни Кижингинский дацан

Юноши 2006 год

1. Аюев Артур Санагинский дацан

2. Намнанов Алексей Угданский дацан

3. Дондоков Тумэн Табангут-Ичетуйский дацан

4. Ботоев Стас Байкальский дацан

5. Мункуев Тамир Атаганский дацан

6. Чагдуров Дамчей Гэгэтуйский дацан

7. Бороев Зоригто Кижингинский дацан

8. Шугдуров Дымбрыл Санагинский дацан

3 марта 2018 года в Баргузинском районе пройдет турнир среди юношей по национальной борьбе "Бухэ Барилдан" на призы Баргузинского дацана. Турнир в честь праздника Сагаалха пройдет в с.Хилгана. 

Положение.

CpirV0HJ rk

8 марта   в  МУП КСК  «Дружба» г.Улан-Удэ пройдет турнир по национальной бурятской  борьбе "Бухэ Барилдан" на призы Буддийской традиционной Сангхи России в честь праздника Сагаалха 2018 . 

ПОЛОЖЕНИЕ 

Начало в 10.00 ч. 
Торжественное открытие в 12.00 ч.
Взвешивание участников 7 марта 2018 г. с 15.00 ч до 18.00 ч. в МУП КСК "Дружба". 
К участию допускаются все желающие, прошедшие мед. осмотр.

I.  Цели и задачи. 
  -  популяризация национальных видов спорта; 
  -  пропаганда  здорового образа жизни; 
  -  укрепление дружеских и спортивных связей между регионами; 
II. Руководство проведения. 
    Общее руководство подготовкой и проведением турнира осуществляет оргкомитет. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию. 
III. Время и место проведения. 
    Соревнования проводятся  08 марта  2018 г. в  МУП КСК  «Дружба», по адресу:  ул. Проспект      строителей, 72.  Взвешивание участников с 15.00 ч. до 18.00 ч.  07 марта  2018 г. в МУП КСК  «Дружба», по адресу:  ул. Проспект строителей, 72.  Заседание судейской коллегии 08 марта 2018 г. в 09 ч. 30 мин. Начало соревнований в 10 ч. 00 мин. Торжественное открытие турнира в 12 ч. 00 мин. 
IV. Участники соревнований. 
     К участию  в соревнованиях допускаются все желающие, прошедшие медицинский осмотр: 
-  юноши 2001 г.р. и младше, вес. категории: 30 кг, 35 кг, 40 кг, 45 кг, 50 кг, 55 кг, 60 кг, 65 кг, св. 65 кг 
- абсолютное первенство среди юношей 2006 г.р. (период рождения: 29.01.2006 г. – 17.02.2007 г. ) 
- мужчины, весовые категории: 63 кг,  75 кг, свыше 75 кг. 
    Каждый регион обязательно предоставляет именную заявку, заверенную врачом. Тренеры, представители команд должны иметь паспорта и командировочные документы, участник соревнований: мужчины паспорта, юноши младше 14 лет свидетельства о рождении. 
V. Правила соревнований и подведение итогов 
     Соревнования проводятся  по олимпийской системе. 
-  каждый участник должен иметь два пояса  (красный и синий); 
- на ковер борцы выходят в шуудаке или в шортах,  с завязанными поясами, босиком; 
- мужчины в  основное время  борются 5 минут, а юноши 3 минуты. В случае ничьей, борьба продолжается в захвате за пояс  до победного конца. 
VI. Обеспечение безопасности участников и зрителей. 
Физкультурные мероприятия проводятся на объектах спорта, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, при наличии актов готовности объектов спорта к проведению физкультурных мероприятий, утвержденных в установленном порядке. 
Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 марта 2016 г. N 134н «О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне"». 
VII. Финансовые расходы 
     Все расходы по питанию участников-юношей, награждению чемпионов и призеров турнира  за счет средств  Буддийской традиционной  Сангхи  России,  Министерства спорта и молодежной политики РБ.  Расходы, связанные с проездом участников за счет командирующих организаций. 
VIII. Награждение 
    Чемпионы и  призеры с 1 по 3 места награждаются медалями, грамотами и  денежными призами, с 4 по 8 места денежными призами. Также учреждены денежные призы  тренеру чемпиона среди юношей. 
IX. Заявки 
Заявки об участии в турнире, заверенные врачом подаются в оргкомитет день приезда. 
Гл. судья: Дагбаев Батор Владимирович, тел. 89021610023. Гл. секретарь: Батуев Антон Цыденович, тел. 89834287006, 89969354651

PUrETbUTe5I

27 января 2018  года в г. Улан-Удэ прошел ежегодный X Открытый международный чемпионат и первенство по бурятской национальной борьбе Бухэ барилдан, посвященный Хамбо ламам Гоман дацана Галсан Лэгдэн Аржагарову и Агван Ниме Цыдыпдоржиеву. 
В схватках по национальной борьбе Бухэ барилдан приняли участие свыше 700 спортсменов, это борцы с Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области, Республики Тыва, Монголии и Внутренней Монголии.
Соревнования проходили в 9 юношеских и 3 взрослых весовых категориях. 
Самые интересные и захватывающие схватки были во взорслых весовых категориях.
В весовой категории 63 кг встретились на ковре опытные чемпионы и молодые борцы. Но практика показывает, что побеждают опытные борцы умело используя навыки и технику борьбы.

Турнир прошел при поддержке Администрации г. Улан-Удэ

Результаты:
63 кг
1 м. - Бадмаев Гончик, Дацан "Балдан Брэйбун"
2 м. - Радеаев Солбон, Цээжэ Бургалтайский дацан
3 м. - Мантатов Алексей, Усть-Ордынский дацан
4 м. - Цыбенов Лубсан, Тугнуйский дацан
5 м. - Ульзутуев Зорикто, Цэжээ- Бургалтайский дацан
6 м. - Банзаракцаев Александр, Сартул-Булагский дацан
7 м. - Монгуш Арат, Тыва
8 м. - Монтоев Алексей, Баргузинский дацан

75 кг.
1 м. - Раднаев Артем, Курумканский дацан
2 м. - Биликтуев Арсалан, Курумканский дацан
3 м. - Банзаракцаев Бато-Жаргал, Сартул-Булагский дацан
4 м. - Гомбоев Баясхалан, Хамбын-Хурэ
5 м. - Санчы Тэмучин, Тыва
6 м. - Галсанов Доржо, Бургалтайский дацан
7 м. - Ульзетуев Зорикто, Сартул-Булагский дацан
8 м. - Мункуев Баир, Гунэ дацан

Свыше 75 кг.
1 м. - Санжиев Ринчин, Цэжээ-Бургалтайский дацан
2 м. - Алдаров Аюр, Кижингинский дацан
3 м. - Базаров Баясхалан, Курумканский дацан
4 м. - Санжиев Сергей, Дацан "Балдан Брэйбун"
5 м. - Анашкин Вячеслав, Байкальский дацан
6 м. - Гатапов Владимир, Баргузинский дацан
7 м. - Омоктуев Баир, Иволгинский дацан
8 м. - Цыренов Батор, Баргузинский дацан

Юноши:
30 кг.
1 м. - Дондупов Нима, Баргузинский дацан
2 м. - Бороев Зоригто, Кижингинский дацан
3 м. - Найданов Алдар, Бултумурский дацан
4 м. - Дылыков Буянто, Иволгинский дацан
5 м. - Пимонов Захар, Санагинский дацан
6 м. - Шегимов Тамир, Дацан "Балдан Брэйбун"
7 м. - Гомбоев Аюр, Бпргузинский дацан
8 м. - Осоров Радна, Чесанский дацан

35 кг. 
1 м. - Банзаракцаев Сергей, Цэжээ-Бургалтайский дацан
2 м. - Жигарев Максим, Курумканский дацан
3 м. - Гармаев Ринчин, Курумканский дацан
4 м. - Бадмажапов Булат, Табангут-Учетуйский дацан
5 м. - Осоров Ринчин, Чесанский дацан
6 м. - Николаев Баир, Чесанский дацан
7 м. - Холбоев Намдак, Анинский дацан
8 м. - Ринчинов Алдар, Курумканский дацан

40 кг.
1 м. - Баяндуев Баир, Баргузинский дацан
2 м. - Борисов Алексей, Чесанский дацан
3 м. - Цыренов Бато-Доржо, Гэгэтуйский дацан
4 м. - Пилданов Игорь, Баргузинский дацан
5 м. - Гонжапов Бэлигто, Кижингинский дацан
6 м. - Токтохоев Золто, Иволгинский дацан
7 м. - Ринчинов Алдар, Баргузинский дацан
8 м. - Козлов Александр, Иволгинский дацан

45 кг.
1 м. - Халзанов Арсалан, Загустайский дацан
2 м. - Доржиев Хэшэгто, Табангут-Учетуйский дацан
3 м. - Жамсаранов Никита, Загустайский дацан
4 м. - Цыденжапов Батор, Чесанский дацан
5 м. - Суворов Сергей, Эгитуйский дацан
6 м. - Аюров Намсарай, Курумканский дацан
7 м. - Батуев Владислав, Тугнуйский дацан
8 м. - Наполов Даниил, Читинский дацан

50 кг.
1 м. - Долсонов Саша, Санагинский дацан
2 м. - Рабданов Эрдэни, Кижингинский дацан
3 м. - Шойжинимаев Алдар, Кижингинский дацан
4 м. - Гармаев Максим, Дацан "Балдан Брэйбун"
5 м. - Доржиев Аюр, Бултумурский дацан
6 м. - Будаев Зоригто, Эгитуйский дацан
7 м. - Шарапов Даба, Иройский дацан
8 м. - Ринчинов Олзо, Атаганский дацан

55 кг.
1 м. - Ямпилов Александр, Дацан "Балдан Брэйбун"
2 м. - Бубеев Стас, Курумканский дацан
3 м. - Тугульдуров Андрей, Дацан "Балдан Брэйбун"
4 м. - Самбуев Аюр, Санагинский дацан
5 м. - Найданов Михаил, Бултумурский дацан
6 м. - Волосатов Назар, Загустайский дацан
7 м. - Бадмаев Этигэл, Анинский дацан
8 м. - Николаев Чингис, Санагинский дацан

60 кг.
1 м. - Дадуев Миша, Аларский дацан
2 м. - Абзанов Олег, Дацан "Балдан Брэйбун"
3 м. - Норбоев Бэлигто, Санагинский дацан
4 м. - Бадмацыренов Бальжинима, Кижингинский дацан
5 м. - Раднаев Лубсан, Курумканский дацан
6 м. - Буянтуев Бавасан, Атаганский дацан
7 м. - Ульзутуев Очир, Сартул-Булагский дацан
8 м. - Ринчинов Вова, Бултумурский дацан

65 кг.
1 м. - Кишиктуев Зоригто, Иволгинский дацан
2 м. - Батомункуев Сергей, Кижингинский дацан
3 м. - Упхоев Игорь, Аларский дацан
4 м. - Бадеев Александр, Аларский дацан
5 м. - Цыденов Тимур, Цэжээ-Бургалтайский дацан
6 м. - Очиров Сэнгэ, Цэжээ-Бургалтайский дацан
7 м. - Гармаев Бато-Жаргал, Цэжээ-Бургалтайский дацан
8 м. - Тугаринов Матвей, Цэжээ-Бургалтайский дацан

Свыше 65 кг.
1 м. - Цыдыпов Данзан, Чесанский дацан
2 м. - Санжиев Айдар, Загустайский дацан
3 м. - Будаев Алдар, Дацан "Балдан Брэйбун"
4 м. - Игнатченко Сергей, Дацан Хамбын-Хурэ
5 м. - Зандынов Вова, Усть-Ордынский дацан
6 м. - Цыденов Алдар, Курумканский дацан
7 м. - Бадмаев Батожап,  Баргузинский дацан
8 м. - Казаков Эдик, Иволгинский дацан

27 января в Культурно-Спортивном Комплексе (КСК ЗММК) «Дружба» г.Улан-Удэ состоится открытый международный турнир по бурятской национальной борьбе "Бухэ Барилдан" на призы Администрации города и мэра города Улан-Удэ и лам кто учился в Гоман дацане.

Начало: 10:00

Галсан Лыгден Аржигарова (1900-1962 гг.) и Агван Нимы Цыдыпдоржиева (1907 – 1990 гг.)

XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев всегда отмечает , что во все тяжелые времена Гоман дацана бурятские ламы всегда помогали Гоман дацану. Двое наших Хамбо лам отдали жизнь даже ради Гоман дацана 
Глава Буддистов всегда напоминает присутствующим на турнире о выдающемся вкладе Агван Нимы Цыдыпдоржиева в деле укрепления авторитета и высокого статуса Гоман дацана как крупнейшего буддийского университета мира.

Родился Агван Нима с.Дабата Заиграевского района Республики Бурятия, до революции называвшееся улус Дабата Верхнеудинского округа Забайкальской области.

В 1907 году здесь родился выдающийся бурятский лама, ученый, философ, просветитель, переводчик, духовный наставник тысяч тибетских и монгольских лам, Кенсур Хамбо Лама Гоман дацана в 1978-1980 гг., гелонг лама Агван Нима Цыдыпдоржиев, выходец из Шулутского дацана «Гандан Даржалин».

Благодаря Агван Ниме Хамбо ламе буддизм так крепко вошел в Европейские страны и его ученики провели много работ для распостранения буддизма в Европе. Его работы были признаны одним из лучших работ по буддийской философии.
Агван Нима написал много книг на тибетском языке, 3 из них были выпущены официально в Гоман дацане, как трактат комментарии по буддийской философии, комментарии к учениям Будды и правилам дацана. Выпускались на разных языках. 
Среди нынешних лам высокого звания и высокой должности в Гоман дацане мало тех, кто не является его учеником.

Галсан Лыгден Аржигаров выдающийся сын Тункинской долины, который был последним настоятелем Гоман дацана в Тибете, был великим человеком.Он отдал свою жизнь за Гоман дацан.
Лхарамба Галсан Лыгден, Хамбо лама Гоман дацана в Тибете ( в миру Лыгден Аржигаров -сын бурятской земли, родом из Тунки) принимал экзамен по буддийской философии на звание Лхарамба у нынешнего Далай ламы XIV, на тот момент юного Далай-Ламы XIV.
Он был последним Хамбо Ламой периода Тибетского Гоман дацана, не оставивший своих учеников-тибетцев, не предавший обетов Бодхисаттвы, вместе с ними разделивший всю трагическую участь той ситуации в тяжелые времена…Был репрессирован и посажен в тюрьму , там и ушел в нирвану в 1962 году в Тибете являясь ламой Гоман дацана, не откажавшись от Гоман дацана и звания Лхарамбы.

В честь Великих лам этот турнир. 
На турнир приглашаются все спортсмены, кто обладает навыками борьбы национального стиля.

24 декабря 2017 года в РСК "Олимп" г.Кяхта прошел X Республиканский турнир по бурятской борьбе «Бухэ Барилдаан» среди юношей и мужчин, в честь II Пандито Хамбо ламы Содномпила Хэтэрхеева 

Результаты турнира:

ЮНОШИ

 
Весовая категория 30 кг. 
I Эрдынеев Пурбо Кижингинский дацан 
II Цыденов Намсарай Гэгэтуйский дацан 
III Гомбоев Аюр Баргузинский дацан 
4 Бороев Зоригто Кижингинский дацан 
5 Урбашкиев Батор Курумканский дацан 
6 Томитов Андрей Балдан-Брэйбун 
7 Гармаев Никита Балдан-Брэйбун 
8 Шегимов Тамир Балдан-Брэйбун 

Весовая категория 35 кг. 
I Цынгунов Сергей Балдан-Брэйбун 
II Ванданов Данзан 
III Занданов Батор Курумканский дацан 
4 Чимитов Артем Загустайский дацан 
5 Осоров Ринчин Кижингинский 
6 Дондубон Алдар Иройский дацан 
7 Соктоев Аюша Бургалтайский дацан 
8 Корытов Данил Балдан-Брэйбун 

Весовая категория 40 кг. 
I Цыренов Бато-Доржо Гэгэтуйский дацан 
II Баяндуев Баир Баргузинский дацан 
III Полежаев Олег Балдан-Брэйбун 
4 Очиров Цырен Атаганский дацан 
5 Афанасьев Егор Балдан-Брэйбун 
6 Мункуев Чингис Балдан-Брэйбун 
7 Гомбоев Арсалан Атаганский дацан 
8 Мартынов Солбон Бургалтайский дацан 

Весовая категория 45 кг. 
I Доржиев Хэшигто Сартуул-Гэгэтуйский дацан 
II Найданов Евгений Балдан-Брэйбун 
III Жамсаранов Никита Загустайский дацан 
4 Сеченов Андрей Балдан-Брэйбун 
5 Боровский Кирилл Сартуул-Булагский дацан 
6 Ринчинов Ринчин Баргузинский дацан 
7 Гармаев Дмитрий Бургалтайский дацан 
8 Аюров Тумэн Сартуул-Булагский дацан 

Весовая категория 50 кг. 
I Бальбуров Алексей Балдан-Брэйбун 
II Тугульдуров Андрей Балдан-Брэйбун 
III Никифоров Денис Балдан-Брэйбун 
4 Полежаев Игорь Балдан-Брэйбун 
5 Ринчинов Гэлэг Иволгинский дацан 
6 Цыденов Жамьян Сартуул-Булагский дацан 
7 Санжиев Аюр Иволгинский дацан 
8 Молонов Максим Балдан-Брэйбун 

Весовая категория 55 кг. 
I Ямпилов Александр Балдан-Брэйбун 
II Цыдемпилов Тамир Санагинский дацан 
III Доржиев Зоригто 
4 Наранбаатар Монголия 
5 Ринчинов Булат Загустайский дацан 
6 Ванчиков Будажап Сээжэ-Бургалтайский дацан 
7 Николаев Чингис Санагинский дацан 
8 Бадмаев Галсан Балдан-Брэйбун 

Весовая категория 60 кг. 
I Гармаев Стас Бургалтайский дацан 
II Доржиев Евгений Ичетуйский дацан 
III Соковиков Никита Б-Брэйбун 
4 Рантаров Алексей Б-Брэйбун 
5 Жигжитов Золто Б-Брэйбун 
6 Эрхитуев Кирилл Баргузинский дацан 
7 Вамбуев Радна Атаганский дацан 
8 Новоселов Иван Б-Брэйбун 

Весовая категория 65 кг. 
I Гармаев Сандан Бургалтайский дацан 
II Ринчинов Владимир Балдан-Брэйбун 
III Баттулга Монголия 
4 Дугарцыренов Дугар Кижингинский дацан 
5 Ухинов Зоригто Балдан-Брэйбун 
6 Тугаринов Сергей Балдан-Брэйбун 
7 Очиров Сэндэ Бургалтайский дацан 
8 Гулигуев Чингис Балдан-Брэйбун 

Весовая категория свыше 65 кг. 
I Баярсайхан Монголия 
II Шадапов Буянто Курумканский дацан 
III Бат-Ирээдий Монголия 
4 Дыженов Алдар Кижингинский район 
5 Доржиев Жаргал Балдан-Брэйбун 
6 Очиров Алдар Баргузинский дацан 
7 Бодиев Тумэн Курумканский дацан 
8 Батуев Зоригто Балдан-Брэйбун 


МУЖЧИНЫ

Весовая категория 63 кг. 
I Гармаев Евгений Сартуул-Булагский дацан 
II Монтоев Алексей Баргузинский дацан 
III Жалсапов Базар Агинский дацан 
4 Бадмаев Дамба Балдан-Брэйбун 
5 Занданов Дмитрий Балдан-Брэйбун 
6 Раднаев Эрдэм Балдан-Брэйбун 
7 Цыдыпов Эдуард Курумканский дацан 
8 Раднаев Виктор Балдан-Брэйбун 

Весовая категория 75 кг. 
I Банзаракцаев Бато-Жаргал Сартуул-Булагский дацан 
II Бадмаев Бато Балдан-Брэйбун 
III Алтангэрэл Монголия 
4 Бат-Эрдэнээ Монголия 
5 Улзымонх Монголия 
6 Гомбоев Баясхалан Хамбын Хурэ 
7 Будажапов Нима Табангут-Ичетуйский дацан 
8 Дашням Монголия 

Весовая категория СВЫШЕ 75 кг. 
I Цыжипов Балдан Агинский дацан 
II Цыренов батор Баргузинский дацан 
III Жаргалбат Монголия 
4 Доржсурэн Монголия 
5 Цыбиков Вадим Курумканский дацан 
6 Санжиев Роман Балдан-Брэйбун 
7 Отгэрэл Монголия 
8 Максаров Цыбик Агинский дацан

Бурятская национальная борьба "Бγхэ Барилдаан"

28 января в КСК "Дружба" состоится традиционный Открытый чемпионат г. Улан-Удэ по бурятской борьбе "бүхэ барилдаан", посвященный Хамбо-ламам Гоман дацана Галсан Лыгден Аржагарову и Агван Ниме Цыдыпдоржиеву.

 

Допускаются все желающие, прошедшие медицинский осмотр:
- юноши 2000 г.р. и младше, весовые категории: 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65 и свыше 65 кг;
- мужчины 1999 г.р. и старше, весовые категории 63, 75 и свыше 75 кг.

Приглашаем всех желающих принять участие.

Взвешивание участников 27 января с 16:00 до 18:00 по адресу: ул. Борсоева, д. 7а. ЦОП ШВСМ РБ.

Состязания пройдут 28 января по адресу: проспект Строителей, д. 72. КСК "Дружба". Начало схваток в 10:00, торжественное открытие турнира в 12:00.

Шулутский дацан (Шулуутайн дасан)

 

ctmd7e9Ydb8

Страница 1 из 3