Бурятские буддийские притчи
ДОЖДЬ ИЗ ЦВЕТОВ
«Пересохшее озеро»
В широкой прекрасной долине, в которой расположилось ныне село Эдэрмык, люди в старину жили в войлочных юртах. И каждая жившая здесь семья имела так много скота, как много земли покрывает тень от облака в жаркий полдень.
В этой долине имелось немало озер, одно из которых пользовалось у местных жителей дурной славой. Коровы и овцы приходили к этому озеру на водопой, и многие из них куда-то бесследно исчезали. Исчезали и люди, случайно оказавшиеся возле этого озера. Подобные случаи не могли не беспокоить местных жителей, и однажды они обратились к ламе, который гостил в их долине, с просьбой провести в честь этого озера молебен.
Внимательно выслушав явившихся к нему людей, лама спросил:
- Если это озеро так вам вредит, почему в честь него вы хотите провести молебен? Мертвое дерево срубают и бросают в огонь, не лучше ли будет так же поступить и с этим озером?
Посовещавшись между собой, местные жители дали свое согласие , и лама совершил какой-то незнакомый им обряд. После этого озеро, которое пользовалось дурной славой, стало быстро мелеть, а вскоре и совсем исчезло.