События Войсковой конкурс семейных летописей «Моя родословная»

cover photo

Войсковой конкурс семейных летописей «Моя родословная»

Войсковой конкурс семейных летописей «Моя родословная»

Организаторы Конкурса – Забайкальское войсковое казачье общество

При поддержке Администрация Забайкальского края

Министерство культуры Забайкальского края

Министерство образования и науки Забайкальского края

Правительство республики Бурятия.

1.3. К проведению Конкурса Организаторами могут быть привлечены представители образовательных учреждений, общественных и профессиональных педагогических объединений, и организаций.

1.4. Актуальность Конкурса

Благодаря созданию родословной удается сохранить память о своих предках.

Благодаря родословной открывается возможность помнить выдающиеся поступки своих прадедов, а также семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение.

В семьях с особой бережностью хранятся старые и пожелтевшие от времени фотоснимки, которые являются своеобразной реликвией, поскольку доказывают факт существования человека.

Воспитание подрастающего поколения на примере предков дает возможность принять и понять свою идентичность, как гражданина своей Родины и признается одной из актуальнейших задач, стоящих перед обществом и государством.

Конкурс проводится в целях формирования духовно-нравственного развития семьи через составление своей родословной среди семей, живущих в Забайкальском крае и республике Бурятия.

3 Цели и задачи

Цель Конкурса: формирование духовного-нравственного единства семьи через составление своей родословной среди семей, живущих в Забайкальском крае и республике Бурятия.

Задачи Конкурса:

- формирование духовного единства семьи через составления своей родословной. При этом, от семьи не требуется профессионального построения родословной. Важно, чтобы не прерывалась преемственность поколений, чтобы молодое поколение смогло выяснить в ходе подготовки родословной, какой вклад, пусть небольшой, внесли их предки в жизнь и историю родной станицы (села), города, края (республики) и страны;

- формирование и воспитание нравственных ценностей и идеалов на основе народных традиций у подрастающего поколения;

- популяризация и развитие казачьего движения в Забайкалье;

- привлечение внимания подростков к изучению своих корней (родословной), народной культуры, традиций и обычаев забайкальских казаков;

- совершенствование форм и методов патриотического воспитания казачьей молодежи.

4 Участники Конкурса

4.1. В Конкурсе могут принять участие Казачьи семьи, живущие в Забайкальском крае и республике Бурятия или имеющие корни, сопричастные к Забайкалью, заявка на участие и содержание конкурсных работ которых отвечает требованиям настоящего Положения;

4.2. Общественные и иные организации и учреждения, заинтересованные в сохранении семейных родословных традиций. 

5. Сроки проведения Конкурса

5.1. Сроки проведения Конкурса

5.1. Конкурс проводится в период с 10 апреля по 20 мая 2017 года в заочной форме, в формате экспертизы присланных участниками конкурсных работ.

6. Порядок проведения Конкурса

6.1. Рабочая группа

Подготовку и проведение Конкурса осуществляет Рабочая группа конкурса исследований «Моя родословная» (далее – Рабочая группа). Рабочая группа регистрирует участников Конкурса, осуществляет сбор конкурсных материалов, формирует и организует работу Экспертной группы конкурса для оценки конкурсных работ, формирует рейтинг участников для определения победителей на основании оценивания конкурсных работ членами экспертной группы, информирует об итогах Конкурса.

6.2. Экспертная группа и порядок оценки работ

6.2.1. Для определения победителей Конкурса формируется Экспертная группа Конкурса в количестве 5 человек, которая проводит оценку конкурсных работ участников.

6.2.2. Результатом работы Экспертной группы Конкурса являются заполненные и подписанные индивидуальные экспертные листы с проставленными баллами, которые передаются в Рабочую группу для определения рейтинга участников (Приложение 1).

6.2.3. Каждую работу оценивают два эксперта. Исходя из полученных баллов, формируется средняя арифметическая итоговая оценка. 

6.2.4. В случае совпадения набранных участниками итоговых оценок для выявления победителей Конкурса проводится дополнительная экспертиза конкурсных материалов не менее чем двумя экспертами, ранее не принимавшими участия в оценке материалов данных участников.

6.2.5. Итоги экспертной оценки конкурсных работ подводятся в протоколе Экспертной группы.

6.3. Порядок предоставления конкурсных работ

6.3.1. Для участия в Конкурсе в адрес Рабочей группы (672000, г. Чита, ул. Ленинградская, дом 3) или по электронной почте otakya_chita@mail.ru с темой письма «Моя родословная» в срок с 10 апреля по 20 мая 2017 г. необходимо направить Заявку по форме, указанной в Приложении 2, а также Заявление на обработку персональных данных (Приложение 3) и комплект конкурсных материалов Участника независимо от номинации. По электронной почте направляются сканы Заявки и Заявления с подписью ответственного заявителя.

6.3.2. Конкурсные материалы можно предоставить по следующим форматам (на выбор):

- письменная работа (реферат, эссе, сочинение и т.д.) в печатном виде, выполненного шрифтом Times New Roman 14 размера, и в компьютерной версии на электронных информационных носителях с предоставлением изобразительных приложений к тексту поля слева – 2 см, справа – 1,5 см., верхнее и нижнее по 2 см. (нумерация страниц обязательна);

- видео-работы - домашние фильмы об истории семьи (продолжительность до 10 минут);

- презентации в формате Microsoft Power Point (до 50 слайдов).

6.3.3. Ко всем работам могут быть приложены дополнительные материалы (фотографии, плакаты, коллажи, родословные древа, иллюстрации, таблицы, схемы, копии исторических источников и др.)

6.3.4. Формат работы участники выбирают сами. Обязательными являются пояснительные записки и исторические справки к предоставленным материалам, а также подписи под фотографиями.

6.3.5. Материалы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

6.3.6. Материалы, присланные после завершения срока приема документов (начиная с 00.00 Мск 21 мая 2017 года), не рассматриваются.

7. Требования к содержанию и оформлению конкурсных материалов

7.1. Требования, отражающие подходы и целевые установки Конкурса

7.1.1. Наличие полной, обоснованной и документально подтвержденной информации об истории своего рода.

7.1.2. Наличие сведений об общественной и профессиональной деятельности предков, в том числе ветеранов труда, участников Великой Отечественной войны

7.1.3. Наличие сведений о национальных корнях своей семьи и конфессиональной принадлежности предков

7.1.4. Наличие сведений о роли представителей семьи в истории и жизни города (района), региона, России

7.1.5. Объяснение происхождения своей фамилии.

7.1.6. Наличие аннотации конкурсной работы, раскрывающей историю её создания, степень участия членов семьи в подготовке.

7.1.7. В работе могут быть представлены не только данные, подтверждаемые документами, но и любые интересные факты из истории семьи, которые невозможно подтвердить документально

7.2. Объемы конкурсных материалов:

- основного описания – до 15 страниц формата А4, шрифтом Times New Roman 14, через 1,5 интервал, поля слева – 2 см, справа – 1,5 см., верхнее и нижнее по 2 см.

- объем приложений не ограничивается.

7.3. Особенности предоставления конкурсных материалов:

7.3.1. В случае, когда материал представляется по почте в печатном виде, необходимо приложить копию комплекта материалов на электронном носителе (диск или флэш-накопитель) в формате MS Word.

7.3.2. В случае предоставления конкурсных материалов по электронной почте, все материалы предоставляются одним/несколькими файлами в электронных форматах, наиболее качественно отражающих суть материалов.

7.3.3. На титульном листе указываются название конкурсной работы, фамилия, имя, отчество автора (полностью), а также перечень представленных конкурсных материалов;

7.3.4. Все материалы, вне зависимости от формы предоставления, формируются в одну папку (обычную или электронную).

7.4. Порядок определения победителей:

7.4.1. На первом этапе определения победителей проводится первичная оценка представленных конкурсных работ и в соответствии с выставленными экспертами баллами формируется рейтинг представленных конкурсных работ. Результатом этапа является отбор, в соответствии с рейтингом, 30 лучших конкурсных работ, наиболее полно соответствующих цели и задачам конкурса, которые размещаются в специализированном сборнике по итогам проведения Конкурса.

7.4.2. На втором этапе из 30 лучших работ, отобранных в соответствии с п. 7.4.1, путём экспертного обсуждения проводится отбор 9 лучших конкурсных работ Участников, которые признаются победителями.

8. Критерии и параметры оценки конкурсных материалов

1) цель и задачи:

- сформулированы ясно, конкретно и полно обоснованы (от 0 до 10 баллов)

- историческая достоверность, точность и добросовестность изложения приводимых исторических фактов (от 0 до 10 баллов)

2) содержание конкурсной работы:

- уровень пропаганды семейных ценностей, приверженность традиционным семейным ценностям (от 0 до 10 баллов)

- мотивация к совместному труду, активность и степень участия родителей и детей в различных семейных делах (от 0 до 10 баллов)

- разнообразие используемых исторических источников (документов, писем,

семейных преданий и т.д.) (от 0 до 10 баллов)

- глубина знаний о происхождении и национальных корнях своей семьи (от 0 до 10 баллов)

- глубина знаний о роли представителей рода в истории и жизни региона и страны (от 0 до 10 баллов)

- обоснованность и достоверность сведений о происхождении своей фамилии (от 0 до 10 баллов)

- творческий подход и социальная активность семьи в вопросах изучения истории семьи (от 0 до 10 баллов)

- художественные достоинства работы (литературный язык, образность изложения, изобразительное мастерство) (от 0 до 10 баллов)

3) Приложения:

- отражают основное содержание конкурсной работы, расширяют и дополняют представление о родословной (от 0 до 10 баллов)

9. Номинации Конкурса:

9.1. «Семейная летопись» (описание своей родословной, родословного древа, его изображение и т.д.)

9.2. «Моя семья в истории Родины» (информация о родословной через призму истории малой Родины, истории России) 

9.3. «Наша династия» (описание профессиональной династии, её роли в жизни общества и семьи).

10. Порядок награждения победителей

10.1. Победитель Конкурса награждается грамотой, подписанной Атаманом ЗКВО, а также ценным подарком, призеры получают диплом 1-й, 2-й, 3-й степени.

10.2. Награждение проводится в торжественной обстановке в городе Чите.

10.3. Итоги конкурса в течение 5 дней размещаются на сайте ЗВКО, а также могут быть опубликованы в средствах массовой информации.

 

Запросить положение конкурса можно по телефону или электронной почте (3022) 23-13-22 otakya_chita@mail.ru; okorb@govrb.ru

Категория
Конкурсы
Время
Длит. апр 10 в 09:00 - мая 20 в 17:00
Место проведения
Чита, Россия
Администраторы события
ОКО Верхнеудинское

Подтвердившие участие