События «Голос кочевников»

cover photo

«Голос кочевников»

«Голос кочевников»

Международный музыкальный фестиваль, посвященный музыке народов мира. Он формирует новое музыкальное про - странство на перекрестке городской культуры и национальных традиций. 

За свою богатую историю фестиваль, как настоящий кочевник, сменил не одну локацию, побывав на всех театральных площадках Улан-Удэ. Пять лет подряд он завершался грандиозным пикником под открытым небом в Этнографическом музее. В 2016 году мы решили, что для развития фестиваля необходимо выйти за пределы города и сделать open-air в настоящей степи. Так «Голос кочевников» переехал в туристический комплекс «Степной кочевник», который расположен в селе Ацагат Заиграевского района республики Бурятия. Это очень удачное место с точки зрения инфраструктуры и живописного ландшафта. С одной стороны, оно дает участникам ощутить себя частью природы, а с другой расположено не так далеко от цивилизации, так как находится всего в 40 минутах езды от Улан-Удэ.

«Голос кочевников» проходит в Бурятии с 2009 года. В самом начале в основу концепции фестиваля мы заложили идею этнофутуризма, особого отношения к этническому многообразию культуры, обращенного не в прошлое, а в будущее. Национальная культура с точки зрения этнофутуризма рассматривается как динамичная и меняющаяся во времени. И в этом контексте «кочевники» — это символ динамики, движения и свободы, это все мы.

Этой идеи мы придерживаемся и сейчас. Наш фестиваль — это диалог культур, а не показательное костюмированное фольклорное представление. Этим объясняется принцип отбора музыкальных коллективов — участников фестиваля. Это всегда профессиональные музыканты высокого уровня, которые создают современное музыкальное искусство. Фестиваль «Голос кочевников» призван открыть новое пространство общения, новое измерение, на перекрестке городской культуры и национальных традиций.

География участников с каждым годом расширяется. За десятилетнюю историю фестиваля мы увидели и услышали многие коллективы из Бурятии и других регионов России, из Китая, Монголии, Украины, Венгрии, Норвегии, США, Японии, Бельгии, Бразилии, Зимбабве, Белоруссии, Нигера, Франции, Южной Кореи, Армении, Испании, Болгарии, Польши, Кении, Ямайки и Грузии.

Учредитель фестиваля — Министерство культуры Республики Бурятия.

Организатор фестиваля ­ — Бурятская государственная филармония.

Категория
Фестивали
Время
Длит. июль 12 в 00:00 - июль 14 в 00:00
Место проведения
Республика Бурятия
Администраторы события
Барас

Подтвердившие участие