События Конкурс «Казачья родословная»

cover photo

Конкурс «Казачья родословная»

Конкурс «Казачья родословная»

Положение о конкурсе «Казачья родословная»

1. Общие положения

1.1. Наименование конкурса:

 

Конкурс "Казачья родословная"

1.2.  Конкурс "Казачья родословная" (далее - Конкурс) проводит Улан-Удэнское городское казачье общество "Верхнеудинская станица" для детей членов казачьих обществ Республики Бурятия, подростков и молодежи, обучающихся в кадетских классах, в молодежных военно-патриотических организациях,  а также общеобразовательных учреждениях в возрасте от 7 до 17 лет и казаков Республики Бурятия

1.3.  Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Конкурса "Казачья родословная", его организационное и методическое обеспечение, порядок участия в Конкурсе и определение победителей.

1.4. Предусмотрены следующие номинации Конкурса:  

1.  «Семейная летопись» (описание своей родословной, родословного древа, его изображение и т.д.). 

2. «Моя семья в истории Родины» (информация о родословной через призму истории малой Родины, истории России). 

2.  Цель Конкурса:

Целью Конкурса является:

- выявление и развитие эффективных механизмов стимулирования интереса казаков Республики Бурятия  и обучающихся общеобразовательных организаций к изучению истории страны, истории отечественных войн, истории казачества. 

-сохранение этнокультурных особенностей казаков Забайкалья.

-формирование и развитие интереса и уважения к истории и традициям российского казачества, казачества Забайкалья в частности;

-формирование культуры создания родословных и семейных летописей в казачьей среде.

- формирование гордости за жизнь и деяния своих предков в жизни страны.

- сбор информации о родословных представителей казачества Республики Бурятии и выпуск Сборника казачьих родословных для увековечивания памяти о предках.

3. Задачи проекта:

3.1.  Образовательная – расширить представление казаков и обучающихся о биографии членов своей семьи и роли семьи в жизни казачества, государства в целом.

3.2. Развивающая – способствовать развитию творческих способностей казаков и обучающихся, логического, образного мышления, воображения, приобщить казаков и обучающихся к научно-исследовательской работе через изучение биографии членов своей семьи, истории казачества, страны.

3.3. Воспитательная – пробудить интерес к истории своего рода, к совместной с родителями исследовательской деятельности, созданию домашних архивов, собранию фото- и видеоматериалов об истории своей семьи, приобщить к работе с музейными, архивными материалами, книгами, письмами, дневниками, воспоминаниями членов семьи. 

Результаты конкурса могут быть использованы на уроках истории, литературы, русского языка, МХК, во время занятий по дополнительному образованию, при проведении классных часов и исследовательских конференций.

4. Участники Конкурса

1 категория: дети членов казачьих обществ Республики Бурятия, подростки и молодежь, обучающиеся в кадетских классах, в молодежных военно-патриотических организациях, а также общеобразовательных учреждениях в возрасте от 7 до 17 лет 

2 категория: казаки Республики Бурятия.

5. Порядок проведения конкурса

5.1. Для проведения Конкурса создается рабочая группа, которую формируют организаторы Конкурса.

5.2. Рабочая группа регистрирует участников Конкурса, осуществляет сбор конкурсных материалов, формирует жюри и организует его работу, информирует об итогах Конкурса, организует награждение победителей Конкурса.

5.3.Конкурс проводится с 23 сентября 2019 года по 21 октября 2019 года.

5.4. Для участия в Конкурсе необходимо заполнить заявку участника (Приложение №1)  и представить до 14 октября 2019 года по электронному адресу: vstanitsa@mail.ru. Все пункты заявки должны быть заполнены в обязательном порядке – в противном случае работа не допускается к участию в Конкурсе.

5.5. К заявке прикрепляется отсканированная копия Согласия на обработку персональных данных(Приложение №2), а также копия паспорта (страница с фото и пропиской) и копия ИНН,а также Согласие на размещение конкурсных материалов в Сборнике "Казачьему роду-нет переводу!"(Приложение №3)

6. Требования к оформлению конкурсных работ

6.1. Требования к содержанию  

6.1.1. Наличие полной и обоснованной информации об истории своего рода. 

6.1.2. Наличие сведений об общественной и профессиональной деятельности предков, в том числе ветеранов труда, участников Великой Отечественной войны и др. 

6.1.3. Наличие сведений о национальных корнях своей семьи и конфессиональной принадлежности предков. 

6.1.4. Наличие сведений о роли представителей семьи в истории и жизни села, поселка, города, района, Республики Бурятия, России.

6.1.5. Объяснение происхождения своей фамилии. 

6.1.6. Наличие аннотации конкурсной работы, раскрывающей историю её создания, степень участия членов семьи в подготовке. 

6.1.7. Информация о любых интересных фактах из истории семьи – под личную ответственность участника и членов его семьи. 

 

6.2. Оформление конкурсных материалов 

 

6.2.1. Работа представляется в виде презентации в формате ppt или pdf (с использованием Power Point) , либо в формате doc использованием Microsoft Office World

6.2.2. На титульном листе указываются:  название конкурсной работы, фамилия, имя, отчество автора (полностью), перечень представленных конкурсных материалов. 

5.2.3. Все материалы формируются в одну папку (обычную) и одну "папку" (электронную). Для участников, находящихся вне г.Улан-Удэ разрешается отправлять только в электронном виде.

6.3. Объём конкурсных материалов 

Без ограничений

7. Критерии оценки конкурсных работ

7.1 Жюри оценивает конкурсные работы по критериям, соответствующим целям и задачам Конкурса: 

• соответствие тематике Конкурса 

• глубина раскрытия темы 

• художественное оформление работы 

• оригинальность 

• информационная насыщенность 

• грамотное изложение материала. 

8. Деятельность жюри

8.1 Для оценивания конкурсных работ создается жюри, в состав которого входят специалисты, имеющие опыт практической и научной работы в системе образования и воспитания, а также эксперты в области истории казачества, деятели науки и культуры.  

8.2 Жюри осуществляет свою работу на общественных началах.

9. Подведение итогов, определение и награждение победителей

9.1. В каждой возрастной категории, по каждой номинации определяются победители и призёры Конкурса (1-е место, 2-е место, 3-е место). Решение жюри Конкурса оформляется протоколом, который подписывается председателем. 

9.2. Все лауреаты Конкурса награждаются дипломами с указанием призового места и получают денежные призы. 

За 1-е место – 5000 рублей.

За 2-е место – 3000 рублей.

За 3-е место – 1500 рублей.

Все остальные участники Конкурса получают сертификаты участников.

9.3. Организаторы и жюри оставляют за собой право не присуждать призовых мест при условии несоответствия работ требованиям Конкурса. 

9.4. Информация о победителях и участниках Конкурса, публикации конкурсных работ или их частей размещаются на сайте: Baikal-kazak.ru 

9.5. На основе конкурсных материалов будет опубликован Сборник "Казачьему роду-нет переводу!" 

Контактное лицо: Леонов Денис Геннадьевич

e-mail: vstanitsa@bk.ru

тел. 8 (3012) 600066

 

Категория
Конкурсы
Время
Длит. июль 06 в 12:00 - окт 30 в 17:00
Место проведения
Улан-Удэ
Администраторы события
ОКО Верхнеудинское

Подтвердившие участие