Константин
Константин

Туризм. Чайные плантации на Цейлоне

  • 7825
Загружено: Константин . Категория: Туризм . 22 апреля 2013. Место съемкиРоссия
На этом видео:
Описание
На острове находятся несколько областей, где производят чай. Основные из них: Nuvara Eliya, Dimbula, Haputale, Uva, Kandy и Ruhuna.
Каждая область отличается высотой над уровнем моря, составом почвы, среднесуточной температурой и влажностью воздуха. Поэтому чай, выращенный в каждой области, имеет свои характерные оттенки вкуса, аромата, крепости и цвета настоя.
История чайных плантаций на Шри-Ланке начинается с 1824-го года. Именно тогда чай впервые был завезен из Китая на остров. А спустя 15 лет, в 1839-м новые поступления чая прибыли из Индии (Ассама). Тогда же и начались попытки выращивания чая в Ботаническом саду Перадении. После многочисленных и разнообразных испытаний, наконец, стало ясно, что китайский сорт чая лучше всего выращивать в высокогорных районах, таких как Нувара Элия. А что касается индийского сорта, не найти места лучше для его выращивания, чем равнины острова Шри-Ланка. С тех пор прошло немало лет, технологии произведения цейлонского чая достигли найвысшего качества выращивания и произведения лучших чайных сортов. Сейчас на плантациях острова Шри-Ланка выращивается свыше 300млн килограммов чая в год. И это далеко не предел. С каждым годом здесь производится все больше сортов ароматного цейлонского чая, новые технологии способствуют ускорению процесса обработки. При этом качество остается по-прежнему на высочайшем уровне. Перед отправкой на экспорт каждый сбор проходит тщательный контроль качества продукции, что можно прочитать на упаковках.
Подробнее