Актуальные вопросы введения ФГОС дошкольного образования

  • 11466
Загружено: Зандынова Лхамажап Баировна . Категория: Минобрнауки . 17 декабря 2015. Место съемкиМосква
На этом видео:
Описание
http://pedsovet.org/content/view/22748
Видеолекция Скоролуповой Оксаны Алексеевны.
Ключевые темы:
Согласно ФГОС ДО, образовательная деятельность реализуется в течение всего времени пребывания ребенка в детском саду. За счет каких форм? Специально организованные занятия занимают лишь малую часть времени (1,5 часа из 12 часов пребывания ребенка в детском саду). Безусловно, нам нужна игра. Но не только она сможет сделать жизнь детей в детском саду увлекательной и насыщенной. Есть еще коллекционирование, проектная деятельность, организация мастерской и т.д. О них и пойдет речь.

Для индивидуализации дошкольного образования важно также использовать воспитательный потенциал семьи. Как сделать родителей своими союзниками и построить эффективную систему взаимодействия с семьями детей (реализовав тем самым еще один основополагающий принцип ФГОС ДО)? Ответ на этот вопрос также будет дан в процессе видеолекции

Как осуществить индивидуальный подход к ребенку в условиях массовых групп? Безусловно, педагогу очень трудно построить индивидуальную образовательную траекторию каждого воспитанника (а их в группе современного детского сада в настоящее время 25 и более). Поэтому второй вопрос посвящен технологиям индивидуализации образовательного процесса.
Подробнее